News einstellen 
Datum Nachricht
28. Feb. 2024
Sandra Ziep
Abschied

Liebe Studierende,

üblicherweise melde ich mich in meiner Funktion als Geschäftsführende Direktorin des Instituts für Sportwissenschaften zu Beginn eines Semesters und heiße Sie herzlich willkommen. In diesem Wintersemester 2023/24 ist alles etwas anders. Ich melde mich (auch) zum Ende des Semesters   – und verabschiede mich von Ihnen. Nach 15 Jahren als Professorin in Göttingen wechsele ich zum 01. April 2024 an die Universität Bremen und baue dort mit einem neuen Team ein neues sportwissenschaftliches Institut incl. verschiedener Studiengänge auf.

Mit mir verlassen mehrere Kolleg:innen den Vorstand des Instituts für Sportwissenschaften: Dr. Ingo Helmich tritt eine Professur in Boston (USA) an, Dr. Corinna Schmechel wechselt als PostDoc in das Ressort der Geschlechterforschung unserer Sozialwissenschaftlichen Fakultät, Denise Rohleder und Maika Zweigert wechseln mit mir ebenfalls an die Universität Bremen. Als Vorsitzende des Vorstands des Instituts für Sportwissenschaften danke ich den Genannten für eine sehr konstruktive gemeinsame Vorstandsarbeit und wünsche alles Gute.

Die Lehre im Sommersemester 2024 wird durch die kurzfristige Neueinstellung von Mitarbeiter:innen gesichert werden. Entsprechende Ausschreibungen sind veröffentlicht; die Auswahlverfahren sind bereits gestartet und werden vom Dekanat der Sozialwissenschaftlichen Fakultät geleitet.

Ihnen, liebe Studierende, wünsche ich nun für Ihre Zukunft viel Erfolg, im Leben viel Glück – und Erfüllung bei all dem, was Sie tun. Es war mir eine Freude mit Ihnen.

Vorstandsmitglieder des Instituts für Sportwissenschaften bis 31.03.24:
Dr. Ingo Helmich (Vertretungsprofessur Trainings- und Bewegungswissenschaft), Denise Rohleder (Vertretung Mittelbau), Dr. Corinna Schmechel (Vertretungsprofessur Sport- und Gesundheitssoziologie), Maika Zweigert (Gleichstellungsbeauftragte), Niklas Tag (studentische Vertretung), Heiko Hartje (Vertretung MTV)

Prof. Dr. Ina Hunger (Vorstandsvorsitzende)

15. Feb. 2024
Sandra Ziep
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit WS 2023/2024

Sprechzeiten WS 2023/2024 – vorlesungsfrei

LehrkräfteZi.-Nr.
Telefon
SprechzeitenE-Mail
Balduino, Everton  4.121
 
nach Vereinbarung per Maileverton.balduino@uni-goettingen.de
Becke, Andreas  4.120
   39 25695
nach Anfrage per Mailandreas.becke@uni-goettingen.de
Bosold, Anja  4.112
   39 25668

Di. 10:00 – 11:00 h

nach vorheriger Anmeldung per E-Mail

anja.bosold@uni-goettingen.de
Druivenga, Kyra

5.112

39 25149

Elternzeitkyra.druivenga@sport.uni-goettingen.de
Geisler, Bastian

4.118

39 25682

nach Anfrage per Mailbastian.geisler@uni-goettingen.de
Glage, Denis, Dr.

4.119

39 25862

nach Vereinbarungdenis.glage@sport.uni-goettingen.de
Grell, Ulrike

5.113

39 25685

Do. 13 - 14 h nach vorheriger Anmeldung per E-Mailulrike.grell@sport.uni-goettingen.de
Großarth, Daniel, Dr.

4.112

39 25699

nach individueller Vereinbarung per Maildgrossa@gwdg.de
Helmich, Ingo, Prof. Dr.

4.123

39 25651

nach Vereinbarungingo.helmich@uni-goettingen.de
Hunger, Ina, Prof. Dr.

5.104

39 28916

nach Vereinbarungina.hunger@uni-goettingen.de
Minarik, Martin, Dr.

4.111

39 25699

nach Absprachemartin.minarik@uni-goettingen.de
Metz, Sarah

5.110

39 25185

Di.  13:30 - 14:30 h nach Voranmeldung per Emailsarah.metz@uni.goettingen.de
Paasche, David

5.112

39 25149

nach Vereinbarung per Maildavid.paasche@sport.uni-goettingen.de
Randl, Kathrin

5.114

39 21854

nach Anmeldung

per E-Mail

kathrin.randl@sport.uni-goettingen.de
Rohleder, Denise Carolin

5.101

39 21852

Di. 13.02.; 27.02. und

Fr. 29.03. jeweils von 9:00 – 10:00 h, jeweils mit Voranmeldung

denisecarolin.rohleder@sport.uni-goettingen.de
Salewski, Kevin

5.109

39 21850

Mo. 12:00 -14:00 h und Mi. 10:00 – 12:00 h nach Absprache.

 

kevinernst.salewski@uni-goettingen.de
Schmechel, Corinna, Dr.

4.121

39 21480

nach Vereinbarung per Mailcorinna.schmechel@uni-goettingen.de
Selonke, Janine

5.109

39 21851

Elternzeitjanine.selonke@uni-goettingen.de
Stöcker, Christa

5.106

39 25687

Fr. 23.02.-15.03., jeweils 11:00-12:15 Uhr - online (vorherige Anmeldung bei Stud.IP erforderlich)christa.stoecker@sport.uni-goettingen.de
Zweigert, Maika

5.111

39 21853

Di. 13.02., 16:00 – 17:00 h; Di. 05.03. 15:00 – 16:00 h; Di. 12.03. 15:00 – 16:00 h jeweils nach Anmeldung per mailmaika.zweigert@sport.uni-goettingen.de

Sekretariat

                                      E-Mail

Meier, Malgorzata

4.122

39 25692

Di. – Fr.  9:00 – 12:00 hmalgorzata.meier@uni-goettingen.de
Sachse, Heidrun

5.115

39 25659

Di. – Do. 9:00 – 12:00 hheidrun.sachse@sport.uni-goettingen.de
Ziep, Sandra

5.115

39 25653

Di. – Do. 9:00 – 12:00 hsandra.ziep@sport.uni-goettingen.de