News einstellen door-enter
Datum Nachricht
21. Jul. 2020
Heidrun Sachse
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit des SoSe 2020

                  

Sprechzeiten SoSe 2020  

             

Lehrkräfte

Zi.-Nr.

Telefon

Sprechzeiten

E-Mail

Druivenga, Kyra

5.112

39 25149

Studierende melden sich bitte vorab per E-Mail mit einem Verweis auf das Anliegen an. Sie bekommen dann eine genaue Uhrzeit und einen Zeitrahmen. Die Sprechstunden finden telefonisch oder per Videotelefonie statt.

kyra.druivenga@sport.uni-goettingen.de

Glage, Denis

5.117

39 20886

nach Absprache per E-Mail

denis.glage@sport.uni-goettingen.de

Grell, Ulrike

5.113

39 5685

Di 12:30 – 13:30 Uhr weiterhin digital und mit Voranmeldung.

Urlaub: 17. – 21.08.2020 und 12. – 23.10.2020

ulrike.grell@sport.uni-goettingen.de

Großarth, Daniel, Dr.

4.112

39 25699

Online via Zoom

Die Sprechstunden finden per Videokonferenz (Zoom) mittwochs von 11:00 bis 12:00 Uhr statt. Bitte melden Sie sich zur Terminvereinbarung mind. 3 Tage vor der jeweiligen Sprechstunde per E-Mail (siehe rechte Spalte) an.

Außer am 29.07. und 05.08.2020

dgrossa@gwdg.de

Hackenbroich, Tanja

5.110

39 9328

10:00 h telefonisch

am 20.07., 27.07.,31.08., 14.09., 28.09., 12.10. und 26.10.2020

tanja.hackenbroich@sport.uni-goettingen.de

Holzhauer, Janine

5.109

39 20091

Nach Vereinbarung -

Bitte melden Sie sich vorher per E-Mail mit einem Verweis auf das Anliegen bei mir an. Sie bekommen dann eine genaue Uhrzeit und einen Zeitrahmen für ein Telefonat von mir zugewiesen

janine.holzhauer@uni-goettingen.de

Hunger, Ina, Prof. Dr.

5.104

39 8916

Di. 01.09., 15:00-16:00 h

Di. 08.09., 15.09., 29.09. und 27.10.2020 jeweils 13:00 – 14:00 h telefonisch

ina.hunger@sport.uni-goettingen.de

Klassen, Oliver, Dr.

4.118

39 25682

Mo. 16:00 h – 17:00 h

telefonisch

oliver.klassen@sport.uni-goettingen.de

Kühnle, Felix Florian

4.110

39 25656

Do. 30.07., 20.08. und 24.09.2020 jeweils von 16:00 - 17:00 h

 

 

felix.kuehnle@sport.uni-goettingen.de

Mayer, Jochen, Prof. Dr.

4.116

39 5691

Do. 30.07., Mi. 12.08., Mi., 16.09., Mi. 23.09. jeweils 15 - 16 h

Online via Zoom

Hinweis:

Die Sprechstunden finden per Video-konferenz (Zoom) statt. Bitte melden Sie sich zur Terminvereinbarung mind. 3 Tage vor der jeweiligen Sprechstunde per E-Mail im Sekretariat (martina.schuetz@sport.uni-goettingen.de) an. Falls das Sekretariat nicht besetzt sein sollte, wenden Sie sich bitte direkt per Mail an Herrn Mayer.

jochen.mayer@sport.uni-goettingen.de

Molinero, Axel

4.121

39 10474

nach Absprache

per E-Mail

axel.molinero@sport.uni-goettingen.de

Nagels, Maximilian

4.111

39 25694

Individuell nach vor-heriger Absprache per

E-Mail  - mindestens

3 Tage im Voraus

maximilian.nagels@sport.uni-goettingen.de

Ohrt, Thomas, Dr.

5.101

39 20090

nach Absprache

per E-Mail

thomas.ohrt@sport.uni-goettingen.de

Otte, Gundula

5.113

39 5685

nach Vereinbarung

gotte@sport.uni-goettingen.de

Randl, Kathrin

5.114

39 20095

nach Absprache

per E-Mail

kathrin.randl@sport.uni-goettingen.de

Rohleder, Denise Carolin

5.106

39 20092

jeweils montags von 14:00 – 15:00 h am 27.07., 03.08., 07.09., 21.09., 05.10. und 19.10.2020

denisecarolin.rohleder@sport.uni-goettingen.de

Steinmetz, Carolin, Dr.

4.120

39 25695

nach Absprache

per E-Mail

carolin.steinmetz@sport.uni-goettingen.de

Stöcker, Christa

5.106

39 20094

telefonisch

28.07., 12 - 14 h

12.08., 10 - 12 h

09.09., 10 - 12 h

07.10., 14 - 16 h

 

 

christa.stoecker@sport.uni-goettingen.de

Thienes, Gerd, Prof. Dr.

5.116

39 5185

Forschungssemester

gerd.thienes@sport.uni-goettingen.de

Vinken, Pia, Ph D.

4.121

39 10474

nach Vereinb. per E-Mail

pia.vinken@sport.uni-goettingen.de

Zander, Benjamin

5.105

39 12453

nach Vereinb. per E-Mail

benjamin.zander@uni-goettingen.de

Zweigert, Maika

5.111

39 20093

27.07., 15.09. und 29.09.2020 jeweils 14:00 – 16:00 Uhr. Bitte melden Sie sich vorab per Mail mit dem Verweis auf Ihr Anliegen bei mir an.

maika.zweigert@sport.uni-goettingen.de

Sekretariat

                                      E-Mail

Sachse, Heidrun

5.115

39 5659

Di. – Do. 8:00 – 12:00 h

heidrun.sachse@sport.uni-goettingen.de

Schütz, Martina

4.118

39 25692

Mo. – Do. 10:30 – 11:30 h

martina.schuetz@sport.uni-goettingen.de

Ziep, Sandra

5.115

39 5653

Di. – Do. 8:00 – 12:00 h

sandra.ziep@sport.uni-goettingen.de

16. Jul. 2020
Maika Zweigert
Vergabe von Themen für Abschlussarbeiten

Liebe Studierende,

hiermit möchte ich Sie sehr gerne auf mögliche Projekte/Themen für Abschlussarbeiten im Rahmen einer Kooperation mit der Gesundheitsregion Göttingen (hinweisen. Der thematische Fokus liegt dabei auf niedrigschwelligen Bewegungsangeboten in der Schule. Die Möglichkeit zum Schreiben einer Abschlussarbeit besteht im Rahmen der folgenden beiden Kooperationsprojekte:

·         „The Daily Mile“: Ein niedrigschwelliges Bewegungsangebot für Grundschulkinder, welches darin besteht, mit den Kindern täglich und im Rahmen der Unterrichtszeit (fachübergreifend) 15 Minuten zu laufen. Mögliche Abschlussarbeitsprojekte wären hier z. B. Befragungen von Kindern oder Interviews mit Lehrkräften zu ihren Erfahrungen im Rahmen dieses Projektes.

·         Fortbildungen für pädagogische Mitarbeitende in der schulischen Nachmittagsbetreuung mit dem Fokus niedrigschwelliger Bewegungsangebote. Ein mögliches Abschlussarbeitsprojekt wäre hier die Befragungen von pädagogischen Mitarbeitenden zum Thema Fortbildungen.

Die Abschlussprojekte/-arbeiten werden von Prof. Ina Hunger und Maika Zweigert betreut. Bei Interesse melden Sie sich einfach (per mail) bei Maika Zweigert.   

03. Jun. 2020
Kathrin Randl
Terminbekanntgabe Hausarbeit und Nachschreibklausur WS 19/20 B.Spo.09 Vertiefung Trainings- und Bewegungswissenschaft

Liebe Studierende,

der Abgabetermin für die Hausarbeit des Moduls B.Spo.09 (Vertiefung Trainings- und Bewegungswissenschaft) vom WS 2019/20 wurde auf den 29.09.2020 verschoben. Für die Themenvergabe melden Sie sich bitte bis zum 31.08.2020 bei FlexNow an. Die Themenbekanntgabe erfolgt dann per Rundmail aus FlexNow am 01.09.2020.

Der Klausurtermin für die Nachschreibklausur des Moduls B.Spo.09 wurde nun auf Mittwoch, den 01.07.2020, von 12-14 Uhr im ZHG 008 terminiert. Die Anmeldung ist wie gewohnt bis zum 24.06.2020 möglich.

Die Klausur wird unter Berücksichtigung des Hygienekonzepts der Universität durchgeführt. Wir werden Sie über die erforderlichen Maßnahmen per Rundmail an die angemeldeten Studierenden informieren. Ein Nichterscheinen zur Klausur wird nicht zu einem Fehlversuch führen, so dass auch bei einer kurzfristigen Entscheidung, nicht an der Prüfung teilzunehmen, kein Nachteil für Sie entstehen wird. Um eine Planung der Klausur mit genauer Teilnehmer*innenzahl zu ermöglichen, bitten wir alle Studierenden, die bereits im Vorfeld wissen, dass Sie die Klausur nicht schreiben wollen, sich frühzeitig im Idealfall bis 24 Stunden vor dem Klausurtermin bei FlexNow abzumelden. Zudem behalten wir uns weitere kurzfristige Änderungen - angepasst an die Entwicklungen der Corona-Pandemie bzw. den Bestimmungen der Universität - vor.